Вебинар Михаила Пронина "Системное мышление для коучей. Часть 1"

Зачем коучу развивать системное мышление? Ответ такой: cистемное мышление является необходимым компонентом, включенным в следующие компетенции коуча: 7. Создание условий для осознания. 8. Планирование действий и создание условий для развития. 9. Прогресс и ответственность. 10. Развитие и саморазвитие коуча.

Бизнес 16+

С чего начать? 

С участия в нашем вебинаре, на котором Михаил Пронин предложит свое видение оптимальной траектории освоения системных методов/мышления и представит работоспособную, адекватную модель освоения сложностного мышления.

Вопросы, которые будут обсуждаться на вебинаре:

  • История развития системных методов и подходов.

  • Определение систем. Что даёт их понимание в жизни?

  • Не-системные/псевдосистемные подходы. Авторские курсы об этом у специалистов. Как понять, а учат ли они системному мышлению и/или подходу?

  • Три пути и два метода освоения сложного знания/материала.

  • Персоналии на «системном поле» и их работы, достойные внимания и обязательные к прочтению? Даже если «время их уже ушло».

  • Все ли произведения известных системщиков «одинаково полезны»? Как относиться к полифоническим личностям универсалистов/системщиков и как читать/изучать/осваивать их работы: местами и временами весьма озадачивающие своим разнообразием и, мягко говоря, оригинальностью, если не маргинальностью?

  • Трезвое начало и здравый смысл — хорошие критерии для отбраковки ненужного и/или несвоевременного, но плохой подсказчик при выборе того, чего не знаешь. Как поступать с отбором учебного материала и самомотивацией?

  • Время, силы и трудозатраты, и паразитные эффекты: горе от системного ума. Советы молодым системщикам от советских системщиков.

  • О семинаре-марафоне "Системное мышление: вводный курс в системные методы.

Результатом участния в вебинаре будет:

  • Умение ориентироваться в реальностях системных методов; различение «не-системных» / псевдосистемных подходов; способность к осознанному и произвольному использованию любого источника/автора, говорящего о системности, с извлечением полезного опыта, результата.

  • Понимание роли и места коучинга в поддержании целостной системы обучения и развития клиента, компании.

  • Четкое видение областей применения и осознание необходимости развития системного мышления, либо понимание достаточности первоначального знакомства с данным навыком на этом этапе.

На вебинары приглашаются: все специалисты, работающие в системе “человек-человек”:  коучи, психологи, тренеры, управленцы, педагоги, HR специалисты.

Ведущий:

Михаил Пронин - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, руководитель исследовательской группы «Виртуалистика» Института философии РАН. Соучредитель Ассоциации русскоязычных коучей, член АРК. Военный врач, учёный, философ, писатель. Тренер, консультант по управлению, коуч.

 

Что следует посмотреть на эту тему:

Из недавнего:

История коучинга в России — интервью Михаила Пронина ведущему Андрею Королихину.

Система описания (полифония модели) исторических событий.

[]

Психогигиена — Пронин М.А.

В том числе и о наивном способе обобщения эмпирических материалов.

[]

«Нестареющее оружие»: далёкое, но не забытое:

Пронин М.А. Системный подход и виртуалистика: актуальные приложения для жизни, обучения и бизнеса.

Часть 1. Конференция «Системное мышление в бизнесе», 24 апреля 2008.

Видеозапись []

Часть 2. Конференция «Системное мышление в бизнесе», 24 апреля 2008.

Видеозапись []

 

Ассоциация Русскоязычных Коучей — это профессиональное сообщество для коучей, коуч-компетентных специалистов и руководителей, которое занимается развитием уровня профессионализма специалистов рынка коучинга среди русскоговорящего населения в мире. Подробнее на сайте: http://www.coach-rus.org/

Telegram: https://t.me/+5r0HQDJsV0sxMmE6

WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/CJ6DkE4QK0qFOfpUT9oBgy

Ютуб-канал:  https://www.youtube.com/channel/UCQx19Xl_9uOohsyrOEro7oQ/featured

Вконтакте: https://vk.com/club80788955

Поделиться:

422 дня назад
1 февраля 2023 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов